воскресенье, 10 февраля 2013 г.

как и когда правельно начать прикорм

A. Педагогическая схема подразумевает введение любого прикорма микродозами (количество прикорма, которое помещается между указательным и большим пальцами мамы) из маминой тарелки. Таким образом, малышу предлагается то же самое, что кушают все, и он постепенно привыкает к общей пище. Основная цель данной схемы это познакомить, а не накормить малыша. Основным элементом питания так и остаётся грудное молоко, именно им ребенок удовлетворяет не только свои потребности в еде, но и также запивает полученный от мамы прикорм. В том случае, если предложенный продукт малышу понравился, то его объём постепенно доводится до 3 ч.л. Самым важным в этой схеме является тот факт, что малыш учится кушать самостоятельно, не испытывая давления со стороны матери и совершенно не нуждается в перетирании пищи. У него формируются собственные пристрастия в гастрономии. Начиная с года, он уже с удовольствием и вполне самостоятельно кушает взрослую пищу.

На данный момент существует две схемы введения прикорма ребенку.

В том случае, если вы уверены, что уже пора вводить ребенку прикорм определитесь с тем способом, как это лучше сделать.

h) он не был болен и ему не делали прививок перед тем, как вы решили ввести прикорм.

g) малыш буквально не отрывается от мамы, постоянно прикладываясь к её груди,

f) вес ребенка удвоился после его рождения, а для тех случаев, когда он родился раньше своего срока данный показатель должен быть ещё выше,

e) он отворачивается от продукта, который ему не нравится,

d) угасает выталкивающий рефлекс,

c) он самостоятельно сидит,

b) начиная проявлять интерес к взрослой пище, ребенок требует еду из материнской тарелки и пытается при этом сам положить её в свой ротик,

a) вашему малышу исполнилось уже 6 месяцев,

Остановимся чуть подробнее на всех основных признаках, которые указывают на такую готовность:

Согласно нормативам ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения), прикорм ребенка, который находится на грудном вскармливании, рекомендуется начинать не раньше, чем ему исполниться 6 месяцев. В течение всего первого полугодия все потребности такого крохи полностью покрывает материнское молоко. К тому же все ферментативные системы малыша созревают именно к этому возрасту, и малыш уже сам начинает требовать «взрослую» еду из маминой тарелки. Нужно задуматься, а почему же так происходит? Ведь в живой природе ни одно млекопитающее ничем не кормит ребенка до тех пор, пока он не попросит у матери еду сам. Природа всё предусмотрела. Ребенок подаёт вам сигнал только тогда, когда он почувствует себя готовым к приёму и перевариванию новой для него пищи прикорму.

Когда начинать прикорм ребенка?

Ведь это переход к совершенно другой пище, и только от вас зависит, чтобы он прошел максимально безболезненно и без всяких неприятностей для вашего ребенка.

Дождитесь того момента, когда вам не нужно ничего протирать, варить или стерилизовать, присядьте и попробуйте поразмышлять, с чего именно, а главное когда, можно начинать прикорм.

Всех мамочек очень волнует вопрос: как правильно начинать прикорм ребенка? Ведь зачастую нам так хочется как можно быстрее накормить чем-нибудь вкусненьким своего малыша. Не стоит торопиться!

Как правильно начинать прикорм ребенка

» » Как правильно начинать прикорм ребенка

Как правильно начинать прикорм ребенка

Комментариев нет:

Отправить комментарий