29 июля 2004 года в Москве была проведена пресс-конференция по итогам прошедшей тестовой эксплуатации Push-to-Talk, на которой представители «ВымпелКом», Nokia и «Такси Блюз» рассказали о новой технологии и преимуществах ее использования.
Первым российским сотовым оператором, объявившим в мае этого года о намерении запустить Push-to-Talk, стала компания , владеющая торговой маркой «Би Лайн». Уже в июле стартовал проект компаний «ВымпелКом», и «Такси Блюз» по опытной эксплуатации PTT в реальных условиях. В рамках проекта в течение месяца услуга Push-to-Talk, реализованная в сети «Би Лайн GSM» на базе платформы Nokia, тестировалась водителями «Такси Блюз».
Технология Push-to-Talk (PTT), реализованная на базе GPRS, позволяет связываться одновременно с целой группой собеседников одним нажатием кнопки. Поддерживается и возможность вызова только одного абонента. При этом если рация работает, как правило, на довольно ограниченной территории, то у абонентов Push-to-Talk есть возможность пользоваться сервисом не только в масштабе всей сети оператора, но и в других сетях компаний, поддерживающих с предоставляющим PTT оператором GPRS-роуминг.
Разнообразие услуг в российских сетях GSM, по-видимому, пополнится в скором времени интересной новинкой Push-to-Talk, которая позволяет использовать мобильный телефон как портативную рацию.
Спектр сервисов, предоставляемых абонентам сотовой связи, постоянно расширяется: GPRS, MMS, WAP,... В борьбе за рынок российские операторы ищут для освоения все новые области.
«ВымпелКом» и Nokia подвели итоги тестовой эксплуатации новой технологии
Push-to-Talk: мобильный телефон как портативная рация
Push-to-Talk: мобильный телефон как портативная рация. «ВымпелКом» и Nokia подвели итоги тестовой эксплуатации новой технологии
Комментариев нет:
Отправить комментарий